Политика

Путин: от террористов в Турцию идет не нефть, а кровь наших граждан

Путин: от террористов в Турцию идет не нефть, а кровь наших граждан

О том, как Турция закупает нефть у террористической группировки «Исламское государство*», рассказал главе Франции Франсуа Олланду президент России Владимир Путин, передает «Комсомольская правда».

«Я на «двадцатке» в Анталье, показывал фотографии, сделанные с высоты пять тысяч метров нашими летчиками. Автомобили, перевозящие нефть, выстроены в цепочку и уходят за горизонт. Это выглядит как живая нефтяная труба. Речь идет о поставках нефти в промышленных масштабах с сирийских территорий, захваченных террористами. И мы видим с воздуха: машины днем и ночью идут в Турцию. Допускаю, что высшее политическое руководство Турции об этом ничего не знает. Трудно в это верится, но теоретически это возможно. Это, тем не менее, не означает, что турецкие власти не должны пресекать подобных сделок», - заявил российский лидер.

«В этих бочках не просто нефть, там кровь наших граждан. Потому что на эти деньги террористы покупают оружие, а потом устраивают кровавые акции и с нашим самолетом на Синае, и в Париже, и в других городах мира. Если высшее политическое руководство Турции об этом ничего не знает, то пусть узнает», - добавил он.

Отношения между Россией и Турцией обострились после того, как турецкие ВВС сбили российский Су-24 якобы после нарушения воздушного пространства Турции и игнорирования предупреждений. Между тем, президент России уточнил, что Су-24 был сбит ракетой воздух-воздух с турецкого самолета на территории Сирии в 1 км от границы с Турцией.

Ruposters ранее опубликовал материал, посвященный политике Эрдогана в Сирии и интересах Турции в этом регионе.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ