Москва

Выручка "Технополиса Москва" за первую половину 2025-го выросла на 49%

Выручка "Технополиса Москва" за первую половину 2025-го выросла на 49%
Выручка "Технополиса Москва" за первую половину 2025-го выросла на 49%

Выручка проектов особой экономической зоны (ОЭЗ) "Технополис Москва" выросла на 48,9% – об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов. В абсолютном выражении выручка за первые 6 месяцев 2025 года составляет 108,3 млрд рублей.

В общей сложности в ОЭЗ насчиытвается 230 компаний. Среди них есть производители критически важных компонентов для промышленности, в том числе обеспечивающие выпуск медицинского оборудования, станков и роботизированных систем.

Ликсутов напомнил, что город оказывает всестороннюю помощь инновационным предприятиям, и это помогает увеличивать объёмы производства высокотехнологичной продукции, потребляемой как российскими, так и иностранными заказчиками.

Индустриальный парк "Руднёво" (входит в ОЭЗ)
Индустриальный парк "Руднёво" (входит в ОЭЗ)

"В течение 10 лет предприятия не платят налог на имущество, землю и транспорт, а налоговая ставка на прибыль составляет 2% вместо 25%. Резиденты также освобождены от уплаты таможенных пошлин и НДС при ввозе товаров и оборудования в рамках процедуры свободной таможенной зоны", – напомнили в пресс-службе столичной мэрии.

Ранее Ruposters рассказал, как московская экосистема техностартапов поддерживает молодых разработчиков.