Общество

Марсианский вертолет Ingenuity вновь полетел после двухнедельного перерыва

Марсианский вертолет Ingenuity вновь полетел после двухнедельного перерыва

Марсианский вертолет Ingenuity успешно завершил свой 14-й полет над Красной планетой. Это первая миссия NASA после двухнедельного отключения аппарата из-за солнечной активности.

"Команда успешно совершила короткий скачок на своем текущем аэродроме, чтобы проверить настройки более высоких оборотов, чтобы он мог летать при более низкой плотности атмосферы на Красной планете. Этот тест также оставляет команде место для увеличения оборотов, если это необходимо для предстоящих полетов", — рассказали в Лаборатории реактивного движения NASA (JPL).

Летом на фоне повышения температуры на месте приземления дрона в кратере Езеро роторы вертолета должны вращаться быстрее, чтобы поднять его в воздух. Перерыв в работе никак не сказался на оборудовании — Ingenuity выполнил оценку погодных условий на своем местоположении без каких-либо происшествий.

Первый полет длительностью 40 секунд над поверхностью планеты аппарат совершил 19 апреля. Он взлетел рано утром, трансляция с камер началась в 6:15 по североамериканскому восточному времени. Официальный Twitter-аккаунт национального космического агентства поприветствовал успешные испытания геликоптера в действии.

Вместе с беспилотником на Марс был доставлен ровер Perseverance. Недавно он подтвердил возможную жизнь на планете, изучив кратер Езеро и прислав на Землю множество снимков.