Общество

Путин поручил Голодец проследить за трудоустройством победителей WorldSkills

Путин поручил Голодец проследить за трудоустройством победителей WorldSkills

Президент России Владимир Путин поручил вице-премьеру Ольге Голодец проконтролировать трудоустройство российских победителей чемпионата WorldSkills в Абу-Даби, передает ТАСС.

"Не забудьте про трудоустройство наших сегодняшних чемпионов", - заметил глава государства.

По словам Голодец, участники системы WorldSkills непосредственно поддерживаются отечественными предприятиями. В частности, ресторатор Аркадий Новиков курирует проект в рамках ресторанного бизнеса и поварского дела.

"Сейчас важно не расслабляться, это понимают все. Это движение сделано не ради побед, а ради повышения качества профессионального образования в стране. И что очень важно, это разделяют сегодня все главы субъектов Российской Федерации, все люди, которые вовлечены в систему профессионально-технического образования", - подчеркнула вице-премьер.

Голодец признала, что Россия "действительно в очень тяжелой борьбе выиграла право на проведение чемпионата в 2019 году в Казани" у Парижа и Шарлеруа.

"Система WorldSkills - это продвижение наших российских технологий, наших уникальных компетенций на мировой рынок и, в общем-то, очень серьезная заявка по присутствию России на мировом рынке", - добавила Голодец.

В финале чемпионата мира WorldSkills, прошедшего в Абу-Даби, Россия завоевала шесть золотых, четыре серебряных и одну бронзовую медаль. Больше всего медалей россияне получили в сфере IT-технологий.

Награду высшего достоинства получили Леонид Шмаков (в компетенции "технологии системного администрирования"), Анна Дербенева (IT-технологии для бизнеса), Константин Ларин (вэб-дизайн), Никита Степин (ювелирное искусство), Вадим Поляков (специалист по холодильному оборудованию и системам кондиционирования), а также Глеб Шмонин (грузоперевозки).

Серебряные награды получили Андрей Дюбанов и Павел Фадеев, занимающиеся мобильной робототехникой. Второе место также заняли Умар Нуршинов в компетенции "визуальный мерчандайзинг", парикмахер Егор Костиков и Николай Ларионов - "техническое обслуживание грузовой техники". Каменщик из России Рафаэль Лазин получил бронзу.

24 октября президент РФ Владимир Путин провел встречу с российскими участниками чемпионата WorldSkills, на которой объявил, что результат молодых людей вызывает гордость "за страну, вообще за людей труда".