Общество

Путин заявил о гордости из-за победы россиян в WorldSkills

Путин заявил о гордости из-за победы россиян в WorldSkills

Президент РФ Владимир Путин провел встречу с российскими участниками чемпионата WorldSkills, передает ТАСС.

"Вас сколько было - 58 участников? Вы проявили себя блестяще, но экономике в целом нужны сотни, тысячи и сотни тысяч таких специалистов как вы. И благодаря вам, я уверен, они у нас будут появляться в нужном количестве", - сказал глава государства, поздравляя российскую команду.

По его словам, результат молодых людей вызывает гордость "за страну, вообще за людей труда", поскольку благодаря достижениям таких людей Россия становится сильнее.

Президент назвал "невероятным прогрессом" победу сборной РФ в общекомандном зачете на чемпионате мира в Абу-Даби по баллам.

"Кроме того, что это невероятный прогресс, приятно также отметить, что именно 50% всех усилий, всех направлений — это важнейшие направления будущего, это так называемая цифровая экономика. Безусловно, это особенно впечатляет, потому что современный успешный специалист, безусловно, должен обладать этими знаниями, навыками в цифровой экономике, робототехникой, программированием", - сказал Путин.

Президент пообещал в дальнейшем совершенствовать программы подготовки кадров, учитывая соревновательный опыт российской сборной.

"Безусловно, основываясь на том, что вам удалось сделать, мы будем выстраивать и дальнейшие программы подготовки кадров. Это одно из важнейших наших направлений, правительство, соответствующие структуры все это учитывают, тенденции современные учитывают, как идет ваша подготовка, чтобы в колледжах, а потом в высших учебных заведениях вносить соответствующие коррективы в подготовку", - объявил он, уточнив, что это относится и к преподавательскому составу.

Путин напомнил, что следующий чемпионат мира WorldSkills пройдет в Казани.

"Сам факт того, что мы будем принимать WorldSkills, будет побуждать нас и в дальнейшем двигаться в направлении совершенствования тех навыков, знаний, методик подготовки, которые так замечательно проявились с вашей помощью в этом году", - отметил он.

В финале чемпионата мира WorldSkills, прошедшего в Абу-Даби, Россия завоевала шесть золотых, четыре серебряных и одну бронзовую медаль. Больше всего медалей россияне получили в сфере IT-технологий.

Награду высшего достоинства получили Леонид Шмаков (в компетенции "технологии системного администрирования"), Анна Дербенева (IT-технологии для бизнеса), Константин Ларин (вэб-дизайн), Никита Степин (ювелирное искусство), Вадим Поляков (специалист по холодильному оборудованию и системам кондиционирования), а также Глеб Шмонин (грузоперевозки).

Серебряные награды получили Андрей Дюбанов и Павел Фадеев, занимающиеся мобильной робототехникой. Второе место также заняли Умар Нуршинов в компетенции "визуальный мерчандайзинг", парикмахер Егор Костиков и Николай Ларионов - "техническое обслуживание грузовой техники". Каменщик из России Рафаэль Лазин получил бронзу.