Политика

В здании украинского МИД установили «стул Сенцова»

В здании украинского МИД установили «стул Сенцова»

Посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба презентовал инсталляцию в здании Министерстве иностранных дел Украины, которая, по мнению украинцев, должна напоминать иностранным делегатам о судьбе Олега Сенцова, осуждённого в России за терроризм. Об этом сообщило украинское издание Укринформ.

Необычная инсталляция носит название “Freedom” и представляет собой обычный раскладной стул с надписью «свобода» на английском языке. Украинский МИД называл эту презентацию очередным мероприятием в сфере публичной дипломатии, направленным на укрепление международной поддержки украинцев, осужденных в России.

Проект представил посол по особым поручениям МИДа Дмитрий Кулеба

“С сегодняшнего дня все иностранцы при посещении МИД для проведения переговоров всех уровней, включая министров иностранных дел, будут вынуждены проходить мимо режиссерского стула Олега Сенцова”, - заявил он.

Северо-Кавказский окружной военный суд России признал виновными Олега Сенцова и Александра Кольченко в терроризме, организации террористического сообщества и незаконном обороте оружия. Сенцов и Кольченко получили 20 и 10 лет лишения свободы. Следствию удалось собрать убедительный ряд доказательств, которые свидетельствуют о том, что украинец с подельником планировал масштабные террористические акции на территории России с большим количеством человеческих жертв.