Политика

На Украине обвинили Россию в причастности к пожару на военном складе под Винницей

На Украине обвинили Россию в причастности к пожару на военном складе под Винницей

К пожару на складе боеприпасов в Калиновке причастен лично президент России Владимир Путин. Такое заявление сделал советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк. 

"Убежден, что это враждебная российская диверсия, совершенная по прямому приказу Путина. Лично для меня, учитывая сегодняшний пожар на 48-м военном арсенале в Калиновке, это очевидно. Конечно, будет создана государственная следственная комиссия, проведен детальный анализ и тщательное следствие, а уже после этого сделаны окончательные выводы и установлена причина. Но день (26 сентября - день рождения президента Украины) и место (Винницкая область) в котором произошло это ЧП, лично мне подсказывают, что такие совпадения вряд ли бывают", - отметил Шкиряк.

По его словам, главной задачей сейчас является обеспечение эффективной защиты населения и эвакуация людей из приближенных к эпицентру взрывов населенных пунктов.

"Все подразделения Министерства внутренних дел Украины: Национальная полиция, Госслужба по чрезвычайным ситуациям и Национальная гвардия, - которые находятся на месте происшествия, работают четко, слаженно и скоординированно. На место отбыл первый заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин для личного управления личным составом и контроля над ситуацией", - написал советник.

Как писал Ruposters, пожар возник на складе боеприпасов в селе Калиновка Винницкой области, принимают участие 1,2 тысяч человек и 47 единиц техники. Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации всего привлечено 1 тысяча 255 человек и 47 единиц техники. На складе хранились ракеты систем залпового огня "Смерч", "Ураган" и "Град".