Политика

В Кремле прокомментировали критику российско-турецкой сделки по С-400 со стороны Запада

В Кремле прокомментировали критику российско-турецкой сделки по С-400 со стороны Запада

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отреагировал на критику соглашения России и Турции о поставках зенитно-ракетных комплексов С-400 со стороны третьих стран, передает RT.

"Ни у кого нет права критиковать Россию и Турцию за военно-техническое сотрудничество, которое осуществляется в строгом соответствии с международным правом и никоим образом не направлено против каких-то третьих стран", - заявил Песков, отметив, что для подобной критики нет никаких оснований.

По словам представителя Кремля, грядущий визит президента России в Турцию носит "абсолютно прагматический характер".

"Россия и Турция находятся в состоянии очень тесного взаимодействия, будь то торгово-экономическое, инвестиционное сотрудничество, сотрудничество в области ВТС, в области культуры, в осуществлении мегапроектов", - подчеркнул Песков. Он добавил, что в ходе встречи по всем этим вопросам "будет проведена сверка часов".

12 сентября стало известно, что Россия и Турция подписали соглашение о поставке Анкаре зенитно-ракетных комплексов С-400 "Триумф". На это в Минобороны США заявили, что лучшим вариантом для Турции была бы система противоракетной обороны, совместимая со стандартами НАТО, а также выразили свое беспокойство.

Позднее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал реакцию США на подписание российско-турецкого соглашения. Он напомнил Вашингтону, что турки - сами хозяева в своём доме.