Деньги

Центробанк смягчил правила продажи наличной валюты

Центробанк смягчил правила продажи наличной валюты
Центробанк смягчил правила продажи наличной валюты

Банк России разрешил гражданам приобретать доллары и евро, полученные из различных источников, а не только валюту, поступившую в кассы от физлиц после 9 апреля. Об этом сообщает Frank Media со ссылкой на письмо регулятора, отправленное банкам.

Отмечается, что Центробанк все еще не снял запрет на продажу валюты, полученной "в рамках сделок по купле-продаже банкнот иностранной валюты за безналичную иностранную валюту или безналичные рубли", заключенных с отечественными кредитными организациями или самим Банком России.

Представители регулятора подтвердили подлинность письма. Согласно сообщению Центробанка, более лояльные правила действуют с 22 августа по 9 сентября текущего года. В ЦБ добавили, что расширение допустимой к продаже валюты коснулось, например, ситуаций, при которых в банковскую кассу поступали деньги от "сделок с банками-нерезидентами", а также в результате зачисления валюты от компаний "по основаниям, предусмотренным валютным законодательством".

В начале марта Центробанк ужесточил контроль за оборотом наличной валюты в России на фоне западных санкций. До 9 сентября граждане могут купить наличные доллары США и евро, но только те, которые поступили в кассы банков с 9 апреля.

Ранее первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявил, что прежние механизмы, помогавшие в условиях плавающего курса рубля, больше не работают. Оптимальный для экономики курс рубля оценивается в 70–80 за доллар, и необходимо вернуться к нему как можно скорее, уверены в правительстве.