Общество

Москва сохранила высокие позиции в рейтинге глобальных городов GaWC

Москва сохранила высокие позиции в рейтинге глобальных городов GaWC

Москва сохранила позиции в высшей группе Alpha рейтинга глобальных центров Globalization and World Cities (GaWC), подготовленного в университете Лафборо (Великобритания). Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Рейтинг включает в себя три уровня, к Alpha относятся мегаполисы, которые формируют глобальные городские сети - Москва, Лондон, Париж и Гонконг. В целом рейтингом GaWC измеряется уровень корпоративной глобализации между организациями, которые работают в области бухгалтерского учета и аудита, рекламе, банковском секторе, управленческом консалтинге. Именно эти сферы влияют на экономические взаимосвязи между странами, городами и субъектами бизнеса.

"Вместе с Москвой в группу высшего уровня Alpha вошли такие мегаполисы, как Торонто, Сидней, Мадрид, Цюрих, Джакарта, Брюссель и Сеул. Таким образом, российская столица в очередной раз подтвердила свой статус глобального экономического и финансового центра. В 2020 году авторы проанализировали деятельность 175 ведущих глобальных компаний, предоставляющих передовые производственные услуги в 707 городах по всему миру", - отметил Ефимов.

По его словам, авторы проанализировали деятельность 175 ведущих глобальных компаний, которые предоставляют передовые производственные услуги в 707 городах.

"Москва впервые появилась в рейтинге GaWC в год его запуска - в 2000 году - в группе Beta+, а с 2008-го и по настоящее время удерживает позицию в высшей группе Alpha", - подчеркнул руководитель столичного департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов.

Накануне Ruposters писал, что команда московских школьников завоевала три золотых и одну серебряную медаль на онлайн-соревновании IBO Challenge 2020, которое стало заменой XXXI Международной биологической олимпиады.