Деньги

Курс рубля оказался непредсказуемым даже для Минфина

Курс рубля оказался непредсказуемым даже для Минфина

Влияние на стоимость рубля непрогнозируемых факторов сделали курс российской валюты полностью непредсказуемым. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, передает ТАСС.

К таким факторам первый вице-премьер причислил введение новых антироссийских санкций, а также реакцию инвесторов на них.

"Вы никогда не угадаете, как и любые простые люди, как будет себя вести валюта. Она зависит в последнее время от настроений, рисков, будут введены санкции, не будут. Второе - это [ключевая] ставка в Штатах. Третье - это настроение инвесторов, которые после объявления возможных санкций начали выходить из российских активов. Четвертое - мы с ЦБ прекратили покупки для резервов, на укрепление это повлияло", - объяснил Силуанов.

Курс рубля по отношению к американскому доллару и евро резко подскочил на фоне новостей о введении Вашингтоном новых антироссийских санкций. После того как стоимость $1 превысила 68 рублей, Центробанк прекратил закупать валюту для резервов, немного стабилизировав ситуацию. Ряд экономистов дали Ruposters свои прогнозы о перспективах российской валюты в ближайшем будущем.