Политика

Лукашенко обвинил российское правительство в невыплатах за "перетаможку" нефти

Лукашенко обвинил российское правительство в невыплатах за "перетаможку" нефти

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что "умные либералы" из министерства финансов России несут ответственность за невыполнение Москвой своих обещаний по "перетаможке" нефти.

Как сообщает пресс-служба главы Республики Беларусь, в интервью местному телевидению он напомнил, что когда Россия выставила официальному Минску цену на газ "выше, чем для Германии", совместно с президентом Владимиром Путиным удалось найти выход из ситуации.

"Так называемая перетаможка. Когда 6 млн т нефти мы могли продавать, а таможенные пошлины зачислять в свой бюджет. Что потом произошло? Это было, когда $40-50 стоила нефть. А потом нефть подскочила. И нам в бюджет попало несколько больше денег, чем рассчитывали тогда российские эксперты и российское правительство", - сказал он.

Однако затем, по словам Лукашенко, российская сторона просто перестала платить, несмотря на подписанные договоренности.

"Понимаете, кто-то из так называемых умных либералов (не буду называть фамилии) в Минфине России увидел, что белорусы уж слишком много получили и обеднел российский бюджет... И россияне перестали перечислять часть денежных средств - в нарушение наших договоренностей", - пожаловался президент.

Ранее Лукашенко категорически отверг возможность присоединения страны к РФ и отказался быть российским "вассалом".