Политика

Лукашенко отказался быть "вассалом" России

Лукашенко отказался быть "вассалом" России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко категорически отверг возможность присоединения страны к РФ.

"Мы никогда не станем вассалами ни одной страны. Не надо от нас требовать, как некоторые начинают уже на злобу дня писать: "Надо быстрее Лукашенко вступить в состав России и Беларусь туда скинуть, - заявил белорусский лидер, слова которого приводит БелТА. - Это будут последние дни политика в Беларуси, который примет такое решение".

Лукашенко также отметил, что ничего не пытается доказать своему российскому коллеге и не ездит с отчетами в Кремль.

Некоторые, особенно россияне, "плявузгают" (говорят глупости - прим.), иначе не скажешь: "Лукашенко хочет что-то показать или показаться Путину". Слушайте, мы друг друга знаем, наверное, больше 20 лет. Мне что показывать надо Путину? Он меня знает, как в народе говорят, как облупленного. И я его так же знаю. Что нам друг другу еще показывать? Я в Кремль отчитываться не езжу.

Лукашенко добавил, что Белоруссия может "без всяких проблем" существовать в союзе с Россией и решать общие задачи. Президент назвал РФ "самой близкой страной", при этом раскритиковав мнение, что Минск "повернулся на Запад".

Да никуда мы не разворачивались и разворачиваться не собираемся. Наша судьба определена господом быть здесь - в центре Европы. Вот этим прочным крепким мостом между Востоком и Западом.

Как писал Ruposters, ранее президент Белоруссии обвинил Россию в создании условий для недобросовестной конкуренции российских и белорусских компаний и невыполнении обязательств в рамках Евразийского экономического союза.