Жизнь

7 счастливчиков, которые чудом избежали смерти

7 счастливчиков, которые чудом избежали смерти

Эти невероятные, но правдивые истории спасений доказывают, что главное - никогда не сдаваться и верить в свои силы и удачу.

1. Стивен Каллахан

В январе 1982 года лодка Стивена Каллахана потерпела крушение посреди океана. Он остался совершенно один на полутораметровом спасательном плотике, и провел на нем… 76 дней. Все это время он страдал не только от голода, недостатка воды и солнечных ожогов, но и от нападения акул. Питался Стивен сырой рыбой и моллюсками; иногда удавалось поймать птицу. Изможденного и потерявшего треть веса, его обнаружили рыбаки в Карибском море.

2. Мэтт Сутер

В 2006 году 19-летнего американца Мэтта Сутера затянуло внутрь торнадо. Мэтт ударился головой и некоторое время летел без сознания, а когда очнулся, сумел ухватиться за дерево. Всего он пролетел полкилометра, отделавшись лишь несколькими ссадинами и царапинами.

3. Тами Олдхэм Эшкрафт

Опытные мореплаватели Тами Олдхэм Эшкрафт и ее жених Ричард Шарп взяли заказ на перегон яхты из Сан-Диего на Таити. В пути на них обрушился четырехбальный шторм; яхта не выдержала битвы с 30-метровыми волнами и перевернулась. В какой-то момент Тами ударилась головой и потеряла сознание. Очнулась она лишь через 27 часов. Лодка к тому времени опять перевернулась в нормальное положение, но всё оборудование было уничтожено, припасов осталось минимум, а жениха Тами унесло куда-то в открытое море… Смелая женщина соорудила самодельный парус, разделила остатки пресной воды и за 40 дней добралась до Гавайев. Она до сих пор покоряет моря.

4. Весна Вулович

Этот случай действительно фантастический: 22-летняя стюардесса Весна Вулович выжила после падения с высоты 10000 метров! 26 января 1972 года на самолете, где она работала, произошел взрыв. Весна выпала, пролетела ровно 10 160 метров и упала на землю. Итог — сломанные три позвонка, обе ноги и основание черепа. Девушка упала в кому, но полтора года спустя смогла выкарабкаться. Она вернулась на работу в югославские авиалинии и говорит, что страха полетов у нее не появилось.

5. Харрисон Окене

Корабельный повар Окене провел внутри затонувшего судна целых три дня! Когда корабль пошел ко дну, Окене оказался заблокирован в одной из кают. К счастью, там образовалась воздушная подушка, и он смог дышать, пока его не обнаружили водолазы.

6. Джулиана Кёпке

17-летняя школьница Джулиана не только выжила после падения самолета, но и смогла пробраться через джунгли к людям. В 1971 году в ее самолет ударила молния, и он упал где-то в перуанской глуши. Девушка шла по тропическому лесу девять дней, пока не наткнулась на лагерь лесорубов. Случай с Джулианой лег в основу двух кинофильмов.

7. Норман Оллестад

19 февраля 1979 года в горах Сан-Габриэль в Калифорнии разбился небольшой самолет, на котором летели трое взрослых и 11-летний мальчик. Выжил только ребенок. Смелый малыш по имени Норман додумался самостоятельно соорудить лыжи и спуститься к подножию горы, где его и нашли спасатели.