Политика

СМИ разгласили источники дохода лидеров "Парнас"

СМИ разгласили источники дохода лидеров "Парнас"

Один из первых лиц партии «Парнас» Илья Яшин** оказался работником фонда «Общественная альтернатива», который помимо «персональных услуг» занимается производством бумаги, утверждает Агентство федеральных расследований. Среди учредителей организации – лидер партии Михаил Касьянов*. Ранее Яшин публично не называл компанию, где он официально трудится, отмечая, что зарабатывает «грамотной политической аналитикой».

Согласно документации ФНС, межрегиональный общественный фонд «Общественная альтернатива» с 2006 года занимается «предоставлением персональных услуг», а также «производством целлюлозы, древесной массы, бумаги и картона». На данный момент организация находится под управлением зампреда «Парнас» Константина Мерзликина, а в число учредителей организации входит лидер партии Михаил Касьянов*.

Издание не уточняет, чем конкретно занимается «эксперт по общественной деятельности» в «Общественной альтернативе». Сам Илья Яшин** ранее рассказывал журналистам, что его «кормит диплом политолога», а источником средств к существованию для него стали некие консультации и аналитические справки, которые он составляет для российских регионов.

Партия «Парнас» не афиширует свою связь с фондом «Общественная альтернатива». В декларации, которую подала партия в августе в Центризбирком, говорится, что в первом квартале партия по статье «расходы на пропагандистскую деятельность» не израсходовала ни копейки, а во втором квартале эти цели было потрачено 200 тысяч рублей.

Член Общественной палаты РФ, кандидат юридических наук Артем Кирьянов направил официальный запрос в Центризбирком, Генпрокуратуру РФ и Росфинмониторинг с просьбой проверить партию «Парнас» на предмет мошенничества при распределении финансовых средств на предвыборную агитацию.  

Кирьянов уверен, что при наличии в распоряжении Касьянова, Мерзликина и Яшина счетов МОФ «Общественная альтернатива», денег «Парнас» мог потратить гораздо больше, нежели это отражено в отчетности.

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов