Деньги

Bloomberg: у Украины есть три варианта выплаты долга России

Bloomberg: у Украины есть три варианта выплаты долга России

Украина может решить проблему своего долга Российской Федерации тремя способами — выплатить его, реструктуризировать или объявить дефолт, передаёт Bloomberg.

У Украины, по существу, нет других вариантов, кроме как выплачивать свой долг — иначе Киеву грозит прекращение кредитования со стороны Международного валютного фонда. Правила МВФ не предусматривают выдачи кредитов для государств, которые не соблюдают свои обязательства. Что же касается государственного долга Украины, то эксперты МВФ пришли к заключению, что еврооблигации Украины на $3 млрд долларов, принадлежащие России, являются государственным, а не коммерческим долгом.

В то же время выплата долга России в полном объёме может нанести удар по репутации президента Украины внутри страны — ранее Пётр Порошенко заявлял, что российские 3 млрд еврооблигаций были взяткой экс-президенту Виктору Януковичу. Впрочем, это не помешало украинской стороне вскоре начать выплачивать России долг — Минфин Украины сообщил, что Киев признаёт долг перед РФ в 3 миллиарда долларов. В этих условиях, а также с учётом нехватки международных резервов у Украины, киевские власти могли бы пойти на реструктуризацию долга. В этом случае МВФ мог бы оказать Киеву дополнительную финансовую помощь.

Третий вариант предусматривает объявление дефолта. Этот сценарий может иметь место лишь в том случае, если МВФ предоставит гарантии продолжения финансирования.  В этом случае Россия может ещё больше ужесточить своё отношение к украинским властям, что может привести к срыву перемирия и провалу переговоров о поставках российского газа.

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг Украины до "C" ("дефолт неизбежен") с "CC" ("высокая вероятность дефолта") после сообщения о реструктуризации внешнего долга.