Москва

Собянин: ежедневно 160 тысяч человек пользуются маршрутами "Москва – область"

Собянин: ежедневно 160 тысяч человек пользуются маршрутами "Москва – область"
Собянин: ежедневно 160 тысяч человек пользуются маршрутами "Москва – область"

Каждый день порядка 160 тысяч человек пользуются маршрутами транспортного проекта "Москва – область". Он позволил сделать поездки между столицей и Подмосковьем доступнее, безопаснее и комфортнее.

Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, была проделана большая работа: подготовлена инфраструктура, закуплен подвижной состав – низкопольные автобусы большого класса. Чтобы пассажиры не путали эти маршруты с городскими, их номера всегда начинаются на единицу.

"Благодаря проекту у жителей Московской области впервые появилась возможность использовать для поездок на наземном транспорте безлимитные абонементы "Единый", зоны "Пригород" на 30, 90 или 365 дней по карте "Тройка", а также совершать бесплатные пересадки на весь столичный транспорт", – говорится в сообщении.

Самый передовой в России столичный транспорт становится доступнее для жителей Подмосковья
Самый передовой в России столичный транспорт становится доступнее для жителей Подмосковья

Кроме того, как добавил Собянин, с момента запуска проекта пассажиры совершили в общей сложности 20 млн поездок. При этом инициатива продолжает развиваться – недавно закупили 30 новых автобусов, которые курсируют между Путилково и станциями метро "Сходненская" и "Планёрная". В ближайшие годы в систему московского транспорта включат до 30% пригородных маршрутов.

Проект "Москва – область" может стать прототипом бесшовного транспортного сообщения и для других регионов страны. Задачи, которые он выполняет, отвечают целям "Народной программы" партии "Единая Россия" – в том числе это развитие региональных транспортных систем и сопутствующее раскрытие экономического потенциала субъектов Российской Федерации.

Ранее, как сообщал Ruposters, Москва завершила многолетний проект обновления трамвайного парка.