Общество

Иностранцы смогут получить "золотые визы" в России

Иностранцы смогут получить "золотые визы" в России
Иностранцы смогут получить "золотые визы" в России

Правительство разработало проект, согласно которому иностранные граждане смогут получать вид на жительство через инвестиции. Это сократит процедуру получения ВНЖ с полутора лет до полугода, пишет телеграм-канал Baza.

Согласно инициативе, иностранец, претендующий на ускоренное получение вида на жительство, должен будет вложить не менее 30 млн рублей в российское юридическое лицо, которое работает на рынке три года или дольше, заплатить налогов на 6 млн рублей в год подачи заявления. Уточняется, что вложиться можно в компанию в Крыму, Севастополе и на Дальнем Востоке - в этом случае размер обязательных вложений будет ниже – от 20 млн рублей.

Вид на жительство смогут получить иностранцы, которые владеют компанией, нанявшей не менее 25 россиян. Или же можно купить недвижимость в стране на сумму не менее 30 млн рублей и владеть ей в течение трех лет.

В случае утверждения проекта "золотые визы" позволят их обладателям выезжать за пределы России и возвращаться без оформления обычной визы. Они смогут открывать свой бизнес в любом субъекте РФ. Пока же это допускается только в регионе, выдавшем разрешение на работу или временное проживание.

Ранее в России отказались открывать онлайн-портал для оформления единых виз для иностранных граждан. Решение было принято в качестве ответа на недружественные шаги европейских государств, приостановивших действие соглашений об упрощении поездок граждан и усложнивших процесс выдачи виз россиянам.