Политика

СМИ узнали о планах Трампа нанести удар по Ирану уже в августе

СМИ узнали о планах Трампа нанести удар по Ирану уже в августе

Власти США планируют нанести удар по ядерным объектам Ирана уже в следующем месяце, а Австралия намерена помочь Вашингтону определить возможные цели. Об этом сообщили источники ABC в австралийском правительстве. 

Как уточнил телеканал, на территории Австралии находится секретный оборонный объект, который якобы управляет американскими шпионскими спутниками. Он объединяет спецслужбы США, Канады, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии.

Власти Соединенных Штатов, подчеркивают источники ABC, планируют нанести удар по ядерным объектам Ирана уже в августе. Содействие в этом могут оказать не только британские спецслужбы, но и Австралия. Предполагается, что эти страны будут задействованы в определении целей.

В этих мероприятиях, по данным источников канала, также могут быть задействованы "аналитики из малоизвестного австралийского агентства геопространственной разведки".

Как уточнил в беседе с телеканалом неназванный высокопоставленный чиновник, предоставление разведданных отличается от реального участия в нанесении удара.

"Разработка картины очень отличается от фактического участия в нанесении удара", - отметил он, вновь подчеркнув, что предоставление властям и представителям союзников информации - совсем не то же самое что и "активное нацеливание".

Ранее генерал-майор Касем Сулеймани, командующий элитным подразделением Корпуса стражей исламской революции (КСИР) "Аль-Кудс", пригрозил президенту США Дональду Трампу серьезными последствиями в случае американо-иранской войны.