Политика

Президент Киргизии: США намерены создать в республике управляемый хаос

Президент Киргизии: США намерены создать в республике управляемый хаос

Попыткой создать в Киргизии управляемый хаос назвал президент республики Алмазбек Атамбаев решение американского Госдепа присудить премию «Защитник прав человека» Азимжану Аскарову, осужденному за соучастие в убийстве сотрудника правоохранительных органов.

«Я не хотел бы, чтобы такая беда еще раз повторялась, и недоволен попытками создать у нас управляемый хаос», - передает ТАСС слова Атамбаева. Он также отметил, что решение американского внешнеполитического ведомства является «целенаправленными действиями по разжиганию межнациональной вражды».

«У меня, как президента, во внешней политике один вектор - все должно делаться в интересах нашей страны. Я поддерживаю наше правительство в этом вопросе», - заявил глава Киргизии. Так он прокомментировал решение правительства денонсировать соглашение с Вашингтоном об отмене налогов и пошлин на товары, ввозимые из США.

Штаты уже предупредили республику, что эскалация напряженности в отношениях двух стран может негативно повлиять на выполнение программ финансовой помощи для Киргизии.

Напомним, награду в области защиты прав человека Госдеп США присудил Азимжану Аскарову 17 июля. По данным МИД Киргизии, осужденный принимал активное участие в организации массовых беспорядков, произошедших 12 и 13 июня 2010 года в селе Базар-Коргон Джалал-Абадской области. В результате 13 безоружных сотрудников милиции получили телесные повреждения, к тому же участковый милиционер Сулайманов был убит и сожжен.