Политика

Украина попросила у Германии ракеты Taurus, способные долететь до Москвы

Украина попросила у Германии ракеты Taurus, способные долететь до Москвы
Украина попросила у Германии ракеты Taurus, способные долететь до Москвы

Власти Украины официально обратились к Германии с просьбой поставить Киеву дальнобойные крылатые ракеты Taurus с дальностью до 500 км – снаряды способны долететь до Москвы от украинской границы. Об этом сообщает немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung, ссылаясь на источники.

"Президент Владимир Зеленский уже говорил об этом [о передаче ракет] канцлеру Олафу Шольцу во время своего визита в Берлин в начале мая", – отмечается в материале.

В Минобороны Германии подтвердили информацию о запросе Киева, однако пресс-секретарь канцлера ФРГ Олафа Шольца отказался комментировать ситуацию. Изначально с предложением передать Украине крылатые ракеты выступил депутат Бундестага Родерих Кизеветтер.

В статье Frankfurter Allgemeine Zeitung подчеркивается, что ракеты Taurus могут использоваться истребителями F-16, которые страны НАТО ранее пообещали поставить на Украину. Известно, что глава Минобороны Германии Борис Писториус пока не поддерживает эти инициативы, и потому дискуссия о передаче ракет продолжится.

По итогам встречи стран "Большой семерки" в японской Хиросиме президент США Джо Байден сообщил, что страны Запада начнут обучать украинских пилотов навыкам управления истребителями четвертого поколения, в том числе F-16. Советник американского лидера по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан добавил, что Вашингтон в ближайшие месяцы обсудит с союзниками, какие именно государства передадут самолеты F-16 Киеву.

Салливан высказался в ходе саммита в Хиросиме о том, что F-16 не являются "главной потребностью" Вооруженных сил Украины. Он также выразил уверенность в том, что в ближайшей перспективе самолеты F-16 самим Вашингтоном переданы не будут – США всегда прибегали к подходу поставок оружия и бронетехники Киеву соразмерно "остроте конфликта".

Великобритания и Нидерланды объявили о своих планах создать международную коалицию для приобретения истребителей F-16 для Украины. Соглашение было достигнуто в результате встречи британского премьер-министра Риши Сунака с его нидерландским коллегой Марком Рютте. В то же время сам Лондон отказался передавать украинцам истребители Eurofighter Typhoon. Помощь оказать Британия готова только в обучении пилотов.

Дороговизна новых F-16 (свыше $120 млн за штуку) делает их поставку затруднительной с учетом их небольших объемов производства и большого числа невыполненных заказов, в основном из Тайваня. Старые F-16, оснащенные устаревшими РЛС и неспособные нести ракеты нового поколения (например, AIM-120D), едва ли показали бы эффективность.