Политика

Белый дом отправил ВСУ в контрнаступление без F-16

Белый дом отправил ВСУ в контрнаступление без F-16
Белый дом отправил ВСУ в контрнаступление без F-16

Американские истребители четвертого поколения F-16 не являются "главной потребностью" Вооруженных сил Украины (ВСУ) в настоящее время. Об этом на брифинге в ходе саммита "Большой семерки" в Хиросиме заявил советник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан.

"F-16 не подходят для битвы прямо сейчас. Это не основная потребность для этого контрнаступления. Мы рассчитываем на долгосрочный переход (ВСУ) на западные истребители 4 поколения", – пояснил помощник Байдена.

Салливан подчеркнул, что в ближайшей перспективе самолеты F-16 переданы не будут – США всегда прибегали к подходу поставок оружия и бронетехники Киеву соразмерно "остроте конфликта". Так, к маю 2023 года Вашингтон передал Украине "все необходимое, чтобы иметь возможность начать это контрнаступление летом" – танки, артиллерию и бронемашины. Советник президента по нацбезопасности добавил, что своими действиями Штаты надеются избежать Третьей мировой войны.

"Мы будем делать все возможное, чтобы поддержать Украину в защите ее суверенитета и территориальной целостности. И мы собираемся действовать таким образом, чтобы избежать Третьей мировой", – резюмировал Салливан.

На сегодняшний день правительство Соединенных Штатов не позволяет украинским пилотам проходить боевую подготовку на истребителях F-16 европейских стран, поскольку Вашингтон не собирается отдавать эти самолеты Киеву. Великобритания и Нидерланды объявили о своих планах создать международную коалицию для приобретения истребителей F-16 для Украины. Соглашение было достигнуто в результате встречи британского премьер-министра Риши Сунака с его нидерландским коллегой Марком Рютте. В то же время сам Лондон отказался передавать украинцам истребители Eurofighter Typhoon. Помощь оказать Британия готова только в обучении пилотов.

Стало известно, кто лоббировал передачу Украине танков и самолетов

Среди всех высокопоставленных американских чиновников "главной силой" и наиболее влиятельным лоббистом идеи передачи Украине истребителей F-16 оказался глава Госдепартамента США Энтони Блинкен. Об этом пишет The Washington Post, ссылаясь на источники.

В материале отмечается, что госсекретарь США активно работал над передачей Киеву современных самолетов, обсуждая вопрос с европейскими лидерами. Аналогичным образом Блинкен поступал зимой, когда Берлин колебался насчет поставок Украине танков Leopard и Leopard 2. Так, руководитель Госдепа подтолкнул Белый дом к решению передать ВСУ танки M1 Abrams производства США, даже несмотря на сопротивление Пентагона. Следя за примером Вашингтона, Европа стала гораздо сговорчивее в вопросе танков для Киева.

По словам источников WP, готовность США не мешать поставкам истребителей F-16 для ВСУ стала итогом постоянного давления со стороны стран-членов НАТО, американского Конгресса и украинского лидера Владимира Зеленского.

Украинская сторона требует у Запада все больше. Премьер-министр страны Денис Шмыгаль в апреле ездил в Вашингтон для проведения серии встреч, посвященных оказанию Украине международной помощи, на которых будет подниматься вопрос о все новых вливаниях. Он пытался просить о поставках военных самолетов уже даже с помощью смайликов, прибыв в Торонто на встречу с канадским коллегой Джастином Трюдо на самолете, на котором была наклейка в виде истребителя F-16 и эмодзи со сложенными ладонями, символизирующего просьбу.

В интервью The Washington Post министр обороны Украины Алексей Резников говорил, что глобальные ожидания от грядущего контрнаступления ВСУ слишком завышены, из-за чего ожидающих "чего-то грандиозного" людей может ждать "эмоциональное разочарование". Киев надеется совершить резкий прорыв на востоке и юге страны, но как западные СМИ, так и украинские власти сомневаются в возможности сразу оттеснить Вооруженные силы России на позиции до 24 февраля 2022 года.