Общество

Собянин пригласил москвичей на фестиваль "Рыбная неделя"

Собянин пригласил москвичей на фестиваль "Рыбная неделя"
Собянин пригласил москвичей на фестиваль "Рыбная неделя"

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил об открытии в столице ставшего уже традиционным гастрономического фестиваля "Рыбная неделя". Об этом он рассказал в социальных сетях, пригласив на мероприятие гостей и жителей города.

Мэр заявил, что фестиваль развернется на 23 московских площадках. В течение недели на них можно будет приобрести десятки видов промысловых рыб и прочих морепродуктов. Крупнейшая площадка для покупателей откроется между Манежной площадью и Площадью Революции.

"Здесь гости найдут широкий выбор рыбных деликатесов, свежую, охлажденную, копченую, сушеную, вяленую рыбу, всевозможные консервы — продукцию лучших поставщиков из разных российских регионов, среди которых Астрахань, Якутск, Мурманск и Дальний Восток. Специальное меню в дни фестиваля предложат своим посетителям более 500 столичных ресторанов. Фестиваль поддерживают более трех тысяч магазинов и свыше 60 столичных рынков и ярмарок", - рассказал глава столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Посетителей гастрономического праздника ждут выступления музыкальных коллективов, танцевальные мастер-классы, лекции "Секреты рыболова", где покажут, как готовить снасти или вязать крепкий рыболовный узел. Ведущие рестораторы подготовят кулинарные шоу, на которых не только покажут, как готовить оригинальные блюда из рыбы и морепродуктов, но и поделятся профессиональными секретами. 

Для детей проведут мастер-классы, где они смогут сделать фигурки из марципана, раскрасить пряничных рыб, превратить обычный лист бумаги в морскую звезду или корабль на занятиях оригами, а в мастерской живописи — нарисовать морские пейзажи и подводных обитателей. Кроме того, в рамках фестиваля на Гольяновском пруду пройдут показательные выступления и мастер-классы по гребле на лодках класса "Дракон", а на Москве-реке организуют заплыв на сапбордах.

Кадры с прошлогодней "Рыбной недели" в Москве 1/6
Кадры с прошлогодней "Рыбной недели" в Москве 2/6
Кадры с прошлогодней "Рыбной недели" в Москве 3/6
Кадры с прошлогодней "Рыбной недели" в Москве 4/6
Кадры с прошлогодней "Рыбной недели" в Москве 5/6
Кадры с прошлогодней "Рыбной недели" в Москве 6/6

Как ранее писал Ruposters, Сергей Собянин пообещал, что на заводе новоиспеченного "Москвича" будут производиться исключительно современные модели авто, а в обозримом будущем – отечественные электромобили.