Общество

Правительство утвердило отмену роуминга в России

Правительство утвердило отмену роуминга в России

Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, которое закрепляет отмену внутрисетевого роуминга в России. Об этом глава кабмина сообщил на встрече с вице-премьерами.

"Я подписал постановление, оно является развитием того, что было сделано до этого в законодательстве, а именно закрепляет в правилах услуг телефонной связи отмену внутрисетевого роуминга", - сказал Медведев.

Он также отметил, что это решение - окончательное и закреплено подзаконным нормативным актом правительства. Согласно принятому закону, внутренний роуминг на территории России отменяется с 1 июня. Сотовые операторы уже фактически перешли на новые стандарты работы.

"В ХХI веке доступная связь с близкими во время командировок, во время отпусков - это абсолютно естественная и необходимая вещь", - подчеркнул Медведев.

На совещании вице-премьер РФ Максим Акимов также рассказал, что Россия интенсифицировала работу по поэтапной отмене роуминга внутри Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Ранее заместитель министра внутренней политики, информации и связи республики Вадим Первых объявил о готовности операторов мобильной связи в Крыму приступить к отмене национального роуминга с 1 июня.