Деньги

Турпоток из России в Грецию вырос в марте более чем на 500%

Турпоток из России в Грецию вырос в марте более чем на 500%

Туристический поток из России в Грецию увеличился на 523% за март текущего года. Такие данные приводит Ассоциация туроператоров России (АТОР).

"Последние официальные данные греческой статистики подтверждают информацию туроператоров о том, что Греция в этом сезоне будет одним из самых востребованных направлений отдыха у россиян. По итогам марта российский турпоток в Грецию показал внушительную динамику по сравнению с мартом 2015 года: + 523,6%. Страну посетило 10,4 тыс граждан РФ", - говорится в сообщении.

За первые три месяца 2016 года Грецию посетило 20 тыс россиян - на 135% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Ассоциация туроператоров подчеркивает, что с начала года российские туристы потратили в Греции €12 млн, из них €8 млн - в марте, что на 180% больше по сравнению с 2015 годом.

"По оценке участников рынка, одним из сдерживающих моментов развития греческого направления являются задержки в выдаче виз. Хотя греческие дипломаты и объявили о 10-дневных сроках их оформления, по факту клиенты туроператоров не получили паспорта с визами, поданными еще в апреле", - отмечает АТОР.

Как писал Ruposters, накануне президент России Владимир Путин назвал Грецию важным партнером страны в Европе, выразив сожаление, что упрочению двустороннего сотрудничества мешает спад в отношениях Евросоюза и РФ.