Политика

Путин призвал Европу "не играть в одни ворота"

Путин призвал Европу "не играть в одни ворота"

Европа сталкивается с растущей конкуренцией, поэтому ей необходимо объединить потенциалы всех европейских стран, в том числе - России. Такое заявление сделал российский президент Владимир Путин в статье для газеты "Катимерини" в преддверии своего визита в Грецию.

По мнению главы государства, власти Европейского союза могут вновь встать на путь многопланового партнерства, если откажутся “от порочной логики игры в одни ворота".

"Сейчас Россия и Евросоюз подошли к развилке, когда необходимо ответить на вопрос: каким мы видим будущее наших отношений, в каком направлении собираемся идти? Убежден, что из событий на Украине следует сделать должные выводы и приступить к созданию на обширном пространстве от Атлантики до Тихого океана зоны экономического и гуманитарного сотрудничества, опирающегося на архитектуру равной и неделимой безопасности. Важным шагом на этом пути призвана стать гармонизация европейского и евразийского интеграционных процессов", - отметил российский лидер.

Президент подчеркнул, что Европа сталкивается с серьезной конкуренцией со стороны других центров влияния. В частности, он напомнил о саммите Россия-АСЕАН, участники которого подняли актуальные международные вопросы, обсудили перспективы интеграционных проектов и углубления сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

"Очевидно, что обеспечить "старому континенту" достойное место в новых международных реалиях можно, только объединив потенциалы всех европейских стран, в том числе и России", - уверен Путин.

Он также назвал Грецию важным партнером России в Европе, выразив сожаление, что упрочению двустороннего сотрудничества мешает спад в отношениях Евросоюза и РФ. По словам президента, разногласия между сторонами "негативно отражаются на динамике двустороннего (российско-греческого) товарооборота, который, по сравнению с прошлогодними показателями, сократился на треть - до $2,75 млрд".

Глава государства добавил, что Москва дорожит "многовековыми традициями дружбы, сложившимися между нашими народами".

"Знаю, что в Греции хорошо помнят о ключевой роли России в обретении независимости вашим государством. Российская поддержка национально-освободительной борьбы греков во многом определила вектор дальнейшего развития двусторонних отношений", - резюмировал он.