Политика

Минобороны заявило о новых ударах Украины по российским объектам энергетики

Минобороны заявило о новых ударах Украины по российским объектам энергетики
Фото Ruposters

Минобороны России заявило, что Киев продолжает наносить удары по российской энергетической инфраструктуре, несмотря на обещания прекратить подобные действия. 

За минувшие сутки подверглись атакам объекты в Брянской области и Крыму. Так, около 17:00 по московскому времени украинский беспилотник атаковал объект "Брянскэнерго", что привело к отключению высоковольтной линии на 10 киловольт в Климовском районе, оставив жителей без электричества. Утром того же дня артиллерийский обстрел вывел из строя трансформаторную подстанцию в регионе. Кроме того, в районе мыса Тарханкут в Крыму российские средства ПВО сбили ударный беспилотник самолетного типа. Целью атаки вновь было наземное оборудование Глебовского подземного хранилища газа. 

Это не первый случай атаки на объекты энергетической инфраструктуры в Крыму и других регионах России после переговоров Украины и США, на которых Киев согласился прекратить удары по энергетической инфраструктуре РФ. 22 марта два БПЛА атаковали газораспределительную станцию "Валуйка" в Белгородской области, пострадало ее технологическое оборудование. А вечером 23 марта ВСУ пытались атаковать Глебовское газоконденсатное месторождение в Крыму, нападение отразили силы ПВО.

Несмотря на эти действия со стороны Киева, российская армия выполняет приказ президента Владимира Путина о временном прекращении ударов по украинской энергетической инфраструктуре, данный после переговоров с президентом США Дональдом Трампом. Как подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, США имеют возможность отслеживать информацию о нападениях на российские энергетические объекты. Глава киевского режима Владимир Зеленский сегодня заверил, что Украина не атакует российские объекты энергетики, и подтвердил, что Россия придерживается той же политики.