Общество

"АвтоВАЗ" попросил Путина не пускать конкурентов вроде Renault обратно в Россию

"АвтоВАЗ" попросил Путина не пускать конкурентов вроде Renault обратно в Россию
Фото пресс-службы "АвтоВАЗа"

"АвтоВАЗ" обратился к президенту России Владимиру Путину и правительству с предупреждением о возможных негативных последствиях возвращения французской компании Renault на российский рынок, передает телеканал "360". Автопроизводитель выразил обеспокоенность тем, что такой шаг может привести к сокращению рабочих мест на предприятии.

В обращении, опубликованном в готовящемся выпуске профсоюзной газеты, согласительная комиссия "АвтоВАЗа" призвала не допускать возвращения в Россию Renault и других компаний, покинувших страну ранее. Они аргументировали это тем, что возобновление работы этих компаний может создать угрозу для сотрудников, оставшихся верными предприятию в сложный период.

Renault покинула российский рынок в мае 2022 года, продав свою долю в "АвтоВАЗе" с возможностью обратного выкупа в течение шести лет. Убытки французского автоконцерна от ухода из России составили 2,3 миллиарда евро.

Недавно глава "Ростеха" Сергей Чемезов заявил, что возвращение Renault в капитал "АвтоВАЗа" возможно, хотя переговоры об этом пока не ведутся. В свою очередь, первый вице-премьер РФ Денис Мантуров отметил, что возобновление деятельности Renault в России возможно только при выполнении ряда условий, включая обеспечение поставок комплектующих и сохранение систем цифрового управления. 

В феврале глава Renault Лука де Мео допустил возвращение компании на российский рынок, подчеркнув, что пока о чем-то конкретном говорить рано. Президент "АвтоВАЗа" Максим Соколов говорил, что французский концерн в случае возобновления работы в России должен будет возместить инвестиции российского автопроизводителя на сумму более 112 млрд рублей.