Общество

Российские лучники решили бойкотировать Олимпиаду

Российские лучники решили бойкотировать Олимпиаду
Елена Осипова, завоевавшая серебро на Играх в Токио | Кадр из видео

Ведущие российские лучники решили не ехать на Олимпиаду в Париж, где россиянам запретили выступать под национальными символами. Об этом в беседе с ТАСС рассказал глава Российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев.

Атлеты отказались от участия в квалификации, по итогам которой могли попасть на Игры. В начале марта аналогичное решение приняли российские гимнасты.

"Наши спортсмены не будут участвовать в отборе на Олимпиаду. Желающих выступать без флага и гимна в сборной команде нет, тем более что у нас многие представляют ЦСКА и "Динамо"... Исполком федерации одобрил участие спортсменов в нейтральном статусе, но они сами не проявили заинтересованности в поездке на Олимпиаду", - пояснил Ешеев.

Он напомнил, что перед поездкой на Игры российские спортсмены должны пройти проверку в международной федерации для получения нейтрального статуса. Процедура изучения персональных данных, которую спортсмен должен оплатить сам, стоит 2 тысячи швейцарских франков — это больше 200 тысяч рублей.

На предыдущей Олимпиаде в Токио российские лучники принесли в копилку сборной два серебра.

8 декабря Международный олимпийский комитет допустил атлетов из России и Белоруссии к участию в Олимпийских играх 2024 года в Париже, однако только в нейтральном статусе и индивидуальных дисциплинах. Для этого они должны пройти квалификацию в своих видах спорта, подписать обязательство "уважать мирную миссию олимпийского движения", а также не должны быть замечены в поддержке СВО.

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе еще в апреле 2023 года призвала российских лыжников бойкотировать Олимпиаду и другие международные соревнования, где им придется выступать под нейтральным флагом. Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России Ирина Винер заявила, что ее подопечные не поедут на Игры выступать под нейтральным флагом, потому что это будет позорным и унизительным. Она также резко высказалась об атлетах, которые решатся выступить на Играх под нейтральным флагом.