Общество

Ирина Винер жестко высказалась о нейтральных спортсменах: "Команда бомжей без флага и гимна"

Ирина Винер жестко высказалась о нейтральных спортсменах: "Команда бомжей без флага и гимна"
Ирина Винер жестко высказалась о нейтральных спортсменах: "Команда бомжей без флага и гимна"

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ), главный тренер сборной Ирина Винер резко раскритиковала российских спортсменов, которые решатся поехать на Олимпиаду в нейтральном статусе.

Она отметила, что не меняла своего мнения и высказывала его еще в октябре на Президентском совете по развитию физкультуры и спорта.

"В Париже говорили, что русские должны выступать в команде бомжей, это сейчас и осуществляется. Команда бомжей без флага, гимна, болельщиков поедет на Олимпиаду", - сказала Винер в интервью РИА Новости.

Положение России на Олимпийских играх она назвала унизительным.

"Если бы все спортсмены со всего мира выступали в нейтральном статусе и каждая страна бы понимала, что это ее спортсмен выступает, и что ее спортсмен стоит на пьедестале в нейтральном статусе, тогда другое дело. Но спортсмены со всего мира выступают с гимном и с флагом, участвуют в параде закрытия и открытия, кроме России. Считаю унизительным, когда медалисты стоят под белым флагом, а чемпионы еще и под музыку, похожую на "похоронный марш", вместо гимна. И командные виды спорта из России вообще МОКом не допущены ни в каком статусе!" - возмутилась глава ВФХГ.

8 декабря Международный олимпийский комитет допустил атлетов из России и Белоруссии к участию в Олимпийских играх 2024 года в Париже, однако только в нейтральном статусе и индивидуальных дисциплинах. Для этого они должны пройти квалификацию в своих видах спорта, подписать обязательство "уважать мирную миссию олимпийского движения", не должны быть замечены в поддержке СВО. Россиянам и белорусам также запрещено участвовать в церемонии открытия Игр. На соревнования смогут пройти максимум 54 спортсмена из России и 28 — из Белоруссии, они допущены только к индивидуальным дисциплинам.

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе еще в апреле 2023 года призвала российских лыжников бойкотировать Олимпиаду и другие международные соревнования, где им придется выступать под нейтральным флагом. В начале марта президент Федерации спортивной гимнастики России (ФСГР) Василий Титов сообщил, что гимнасты решили бойкотировать Олимпиаду.

В сентябре президент ОКР Станислав Поздняков сообщил, что комитет не будет финансировать спортсменов, которые решат выступать на соревнованиях под нейтральным флагом, и объяснил это прямым запретом со стороны МОК. При этом сам он выступил против бойкота Игр. Той же позиции придерживаются пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, они призвали индивидуальных атлетов принять участие в Олимпиаде.