Общество

Группа "Би-2" стала "банкротом" после отъезда из России

Группа "Би-2" стала "банкротом" после отъезда из России
Группа "Би-2" стала "банкротом" после отъезда из России

Российская рок-группа "Би-2" столкнулась с финансовыми трудностями после отъезда из России. Об этом рассказал солист группы Егор Бортник (признан в РФ иностранным агентом) в интервью DW* (признан в РФ СМИ-иноагентом).

"Я бы сказал так: мы в общем-то банкроты на данный момент. Но я думаю, что это ненадолго, потому что мы отстраиваем сейчас свой определенный мир", - сказал музыкант.

Он уточнил, что коллектив съездил в пробный тур по США и Европе с целью понять принцип работы местной музыкальной индустрии и сформировал рекламную стратегию на будущее. Кроме того, группа определила для себя красные, нейтральные и зеленые зоны на карте мира, отталкиваясь от того, где им дают спокойно выступать.

25 января участников "Би-2" задержали в тайском курортном городе Патонг за проведение концертов без соответствующих разрешений. После двух недель ареста музыканты были депортированы в Израиль, хотя гражданство этой страны было не у всех. От консульской помощи МИД России они отказались, при этом выразили благодарность израильским дипломатам за поддержку.

В феврале был отменен четырехдневный фестиваль, организованный "Би-2" в Турции.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента