Политика

В США смоделировали ожидаемое контрнаступление ВСУ: в "духе НАТО" не получится

В США смоделировали ожидаемое контрнаступление ВСУ: в "духе НАТО" не получится
В США смоделировали ожидаемое контрнаступление ВСУ: в "духе НАТО" не получится

Американские военные стратеги моделируют сценарии ожидаемого контрнаступления Вооруженных сил Украины в рамках весенне-летней кампании. Как пишет политолог-американист Малек Дудаков в своем телеграм-канале, Соединенные Штаты считают, что киевскому режиму не удастся устроить операцию "в духе НАТО".

У ВСУ нет возможности контролировать небо над Украиной или устроить масштабный ракетный удар с воздуха. Поэтому украинские силы сначала попытаются атаковать ракетами с земли при помощи HIMARS по линиям снабжения, а затем армия пойдет в наступление "большой людской массой".

"Но, в отличие от армии США, Киев не сможет массово использовать танки для поддержки пехоты. Ведь Украина получила лишь ограниченное число западных танков. Поэтому эти танки могут отправить в первую линию наступления. Следом за ними пойдут поставленные Киеву в чуть больших количествах БМП - AMX-10 и Bradley. А за ними направятся БТР Stryker, везущие еще пехоту", - пишет политолог.

Эксперты в США опасаются, что Киеву не хватит вооружения для проведения контрнаступления нынешней весной. В то же время Вашингтон готов передать Украине больше техники только в том случае, если она покажет заметные успехи на фронте. В Белом доме требуют от Киева начать операцию как можно скорее, считая, что дальше будет сложнее:

"В случае провала контрнаступа возникнут проблемы с согласованием украинских траншей. В Конгрессе уже дают понять, что они не хотят выделять деньги ради патовой ситуации на фронте. Это же сильно ударит и по позициям Байдена - для кого исход украинского кризиса может решить судьбу всего президентства".

На прошлой неделе украинский президент Владимир Зеленский жаловался, что в настоящий момент Украина не может начать контрнаступление, поскольку у ВСУ нет для этого достаточного количества оружия и техники. Президент Чехии Петр Павел отмечал, что у Киева будет лишь один шанс провести контрнаступление. Если попытка окажется провальной, украинское руководство не сможет получить от Запада поддержку на следующий маневр.