Политика

Украина возмутилась докладом ООН о притеснении Киевом канонической УПЦ

Украина возмутилась докладом ООН о притеснении Киевом канонической УПЦ
Украина возмутилась докладом ООН о притеснении Киевом канонической УПЦ

Официальный представитель украинского Министерства иностранных дел Олег Николенко раскритиковал доклад Управления верховного комиссара (УВКПЧ) Организации Объединенных Наций по правам человека о дискриминации канонической Украинской православной церкви (УПЦ).

Он высказался, что в республике гражданам предоставлена свобода вероисповедания, но она "не тождественна праву заниматься деятельностью, подрывающей национальную безопасность".

"Призываем УВКПЧ воздерживаться от несбалансированных политических оценок, а основывать свои доклады на фактах", - написал Николенко в своей соцсети.

В докладе сказано о том, что СБУ провела обыски в нескольких монастырях, офисах, образовательных учреждениях и других объектах, принадлежащих УПЦ в Киеве, Ровно, Житомире, Ивано-Франковске, Черновцах, в Днепропетровской, Хмельницкой, Черкасской, Волынской, Тернопольской, Полтавской и Закарпатской областях.

"В некоторых случаях офицеры СБУ допрашивали священнослужителей с использованием полиграфа. УВКПЧ обеспокоено тем, что действия государства против УПЦ могут привести к дискриминации. УВКПЧ также призывает, чтобы все подозреваемые по уголовным делам имели право на справедливое судебное разбирательство".

В докладе отмечены действия Киева по юридическому оформлению своей политики, включая три законопроекта (№ 8221, № 8262 и № 8371), которые должны будут облегчить давление на УПЦ.