Общество

В Нью-Йорке сравнили карантин с московским

В Нью-Йорке сравнили карантин с московским

Проживающий в Нью-Йорке российский философ Дмитрий Ахтырский в интервью "МК" рассказал о том, как в США соблюдается карантин и как жители реагируют на новости о распространении коронавируса Covid-19.

"Маски не достать, даже госпитали просят граждан, у кого есть лишние - отдать врачам. Пока поставки не налажены. Капитализм оказался так же неповоротлив, как советский социализм. На улицах увеличилось число людей в масках - но до половины не дошло. Четверть, наверное. Но народу сильно меньше. Богатые районы вымерли, а вот Гарлем живет почти как жил. На улицах существенно меньше такси, доставок непродовольственных товаров меньше, ну и люди на работу не едут. Многие уехали из города. В метро меньше народа стало, говорят - но я там давно не был. Автобусы стали неофициально бесплатными, но сажают только в заднюю дверь", - поделился Ахтырский.

По его словам, американцы тоже распространяют фейки о коронавирусе и делятся в соцсетях паническими мыслями. Относительно призывов властей о самоизоляции, собеседник издания назвал их "противоречивыми".

"Трамп говорит одно, власти штата (губернатор Куомо) – другое. А до этого ругались губернатор и мэр. Но власти штата решают на месте, а Трамп не имеет в этих делах полномочий. А так призывают меньше выходить и соблюдать дистанцию шесть футов, но нет запрета на выход. То есть полицейский не может подойти и сказать - а куда это ты идешь?" - возмущается философ.

При этом в компаниях поощряется работа сотрудников в удаленном формате. Однако, по его словам, многие не могут выполнять обязанности на дому, поэтому работа занимает больше времени, чем в офисе. В общем ситуацию он описал как "богатые боятся вируса, а бедные - потерять работу". При этом безработица, заметил собеседник издания, уже выросла.

"Вместо кино люди чатятся и смотрят новости, а новостные каналы полны паники. Настоящая спекуляция на страхе, просто жесть. Но интроверты вполне хорошо себя чувствуют. Многие проводят всякие онлайн-тренинги и прочее такое. Я вот свои лекции в сервис для видеоконференций Zoom попробую сейчас перевести (я читал лекции-квартирники). Вообще мы очень похожи – никакой фундаментальной разницы между американцами и русскими нет, во всяком случае, между Москвой и Нью-Йорком. Мегаполисы все похожи, до законопослушности тут далеко", - указал Ахтырский.

Резюмируя, он подчеркнул, что мир находится в зоне турбулентности, которая показала: система прогнила, не справляется с вызовами, и то, что было терпимо во времена Великой депрессии, нетерпимо сейчас. Это может вызвать "мощный запрос на социализацию по скандинавскому типу".

Ранее главный эпидемиолог Минздрава назвал сроки спада активности Covid-19. Последние данные о ситуации с Covid-2019 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.