Политика

Земан потребовал от Лондона доказательств вины РФ в "деле Скрипаля"

Земан потребовал от Лондона доказательств вины РФ в "деле Скрипаля"

Президент Чехии Милош Земан в эфире телеканала Blesk заявил, что хотел бы посмотреть на доказательства причастности России к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери.

"Желаю знать факты. Я, конечно же, буду приветствовать, если Великобритания представит какие-то доказательства того, что россияне хотели убить двойного агента Скрипаля", - сказал Земан.

Ранее Чехия наряду с другими странами ЕС и США выслала российских дипломатов в связи с "делом Скрипаля".

Бывший полковник российского ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании и переданный Лондону в рамках шпионского обмена в 2010 году, был отравлен в городе Солсбери. 66-летнего мужчину нашли без сознания на скамейке в ТЦ вместе с 33-летней дочерью.

Лондон обвинил в организации отравления Москву. Страны Евросоюза по итогам саммита, прошедшего 22-23 марта, согласились с тем, что Россия с высокой долей вероятности причастна к отравлению бывшего шпиона, и отозвали постоянного представителя ЕС в России для консультаций.

Разное количество сотрудников российских дипмиссий высылают США, Великобритания, Франция, Польша, Украина, Эстония, Литва, Латвия, Дания, Италия, Нидерланды, Германия, Чехия, Канада, Финляндия, Румыния, Хорватия, Швеция, Албания.