Общество

Охранник "Зимней вишни" объяснил, зачем отключил систему оповещения ТРЦ

Охранник "Зимней вишни" объяснил, зачем отключил систему оповещения ТРЦ

Охранник ТРК "Зимняя вишня" Сергей Антюшин на допросе рассказал, почему выключил сигнализацию во время пожара.

Следователи выяснили, что сигнализацию в горящем торговом центре выключил охранник Сергей Антюшин. В ходе допроса мужчина обвинил в катастрофе руководителей ТРК.

"Когда у нас самопроизвольно срабатывала сигнализация, такое бывает, мы не могли ее выключить – вызывали системщика. Мы постоянно докладывали руководству, в частности Богдановой и Соболеву, что имеются нарушения в торговом центре. Часть гидрантов не работает, часть – протекают. Эвакуационные выходы захламлены, и так было всегда. Стройматериалы какие-то, черные мешки с мусором. Мы обо всем этом говорили – нас не слушали и не реагировали. Донесения в журнале дежурств не читали", - приводит слова охранника "Взгляд".

Пожар в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня" начался в 25 марта на четвертом этаже. В течение дня сотрудники спасательных служб пытались пробраться к очагу возгорания, однако это удалось сделать лишь ближе к вечеру. По последним данным, в результате трагедии погибли 64 человека. Всего в СК поступило 67 заявлений о пропаже людей. 

Ранее стало известно, что большая часть охранников торгового центра "Зимняя вишня" в Кемерово работала без лицензий. Очевидец также рассказал, что охранники кемеровского торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня" перекрывали проходы по лестницам во время пожара.