Политика

Венгрия требует считать взрывы на "Северных потоках" терактом

Венгрия требует считать взрывы на "Северных потоках" терактом
Венгрия требует считать взрывы на «Северных потоках» терактом

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что диверсии на трубопроводах "Северный поток" должны расцениваться как теракт. В интервью РИА Новости глава внешнеполитического ведомства назвал случившееся скандалом.

"Это, по сути, первый случай, когда такой крупный объект европейской критической инфраструктуры подвергся нападению — со стороны кого бы то ни было, но он подвергся нападению".

Будапешт выступает за "всестороннее, глубокое, структурированное и подробное расследование". Независимо от того, кто инициирует расследование, венгерская сторона поддержит все виды разбирательств, позволяющие установить причастных к нападению. ООН необходимо представить механизм расследования диверсий на российских газопроводах. Организация могла бы стать площадкой для такого расследования. По мнению Сийярто, ООН должна взять на себя "более значительную роль".

"ООН — это своего рода крайняя инстанция, где представлены все, где может проходить любая дискуссия, потому что все здесь. И под эгидой ООН даже враги могут и должны разговаривать друг с другом. Так что я считаю, что ООН действительно должна сыграть свою роль, потому что в настоящее время это не так".

Высказался Сийярто и о влиянии антироссийских санкций и поставок западного оружия Киеву на ход спецоперации на Украине. Главной целью международного сообщества, подчеркнул дипломат, должно быть спасение человеческих жизней. Этого можно добиться только миром. Из этих соображений Венгрия призывает к скорейшему прекращению боевых действий:

"Мы — на стороне мира, потому что не хотим, чтобы гибло больше людей. И к сожалению, в нынешних условиях вести рациональный диалог об урегулировании этой ситуации просто… не скажу, что безнадежно — потому что надежда есть всегда".

В конце прошлого года в Евросоюзе намечался раскол из-за позиции Будапешта по поводу выделения Украине финансовой помощи. Западные аналитики писали, что стране с населением в 9,7 млн человек удалось шантажировать ЕС, где проживает около полумиллиарда человек. В итоге Венгрия в обмен на одобрение пакета помощи Киеву в 18 млрд евро добилась выделения себе 5,8 млрд евро в виде грантов на восстановление после пандемии при условии завершения 27 пунктов реформ.

Венгерский премьер-министр Виктор Орбан уверен, что в течение последнего года Европа ослабла из-за того, что администрация американского президента Джо Байдена "отстаивает свои интересы в Брюсселе в ущерб европейским".