Политика

Премьер Венгрии Орбан пожаловался на слабость Европы и отсутствие независимости

Премьер Венгрии Орбан пожаловался на слабость Европы и отсутствие независимости
Премьер Венгрии Орбан заявил о потере Европой независимости из-за украинского конфликта

Венгерский премьер-министр Виктор Орбан уверен, что в течение последнего года Европа ослабла из-за того, что администрация американского президента Джо Байдена "отстаивает свои интересы в Брюсселе в ущерб европейским", пишет Magyar Nemzet. Последствия санкций, которые объявил Евросоюз против Москвы, начали ослаблять экономику Европы, однако не затронули США, "богатую дешевым газом".

Власти Венгрии обсуждали вопрос отношения республики к украинскому конфликту и решили руководствоваться исключительно интересами собственной безопасности.

"Мы не будем поставлять оружие, мы не присоединимся ни к какой военной коалиции",— подчеркивал Орбан.

В конфликте на Украине "не будет победителей". Россия победить не сможет, поскольку весь западный мир поддерживает киевский режим, но ядерную державу, коей является РФ, загнать в угол невозможно, поскольку она может начать ядерную войну. Позиция Венгрии остается нейтральной, несмотря на давление Запада.

Накануне за такую позицию Орбана обругал и.о. министра иностранных дел Словакии Растислав Качер. После того как он по-русски матом выругался в адрес премьера, госсекретарь венгерского МИД Тамаш Менцер указал, что Качер - провокатор, а потому и относиться к нему нужно соответственно, а глава парламентского комитета по иностранным делам Жолт Немет заявил, что Качеру пора показаться психиатру.

В конце прошлого года в Евросоюзе намечался раскол из-за позиции Будапешта по поводу выделения Украине финансовой помощи. Западные аналитики писали, что стране с населением в 9,7 млн человек удалось шантажировать ЕС, где проживает около полумиллиарда человек. В итоге Венгрия в обмен на одобрение пакета помощи Киеву в 18 млрд евро добилась выделения себе 5,8 млрд евро в виде грантов на восстановление после пандемии при условии завершения 27 пунктов реформ.