Политика

"Транснефть" раскрыла причину остановки поставок нефти в Польшу

"Транснефть" раскрыла причину остановки поставок нефти в Польшу
«Транснефть» раскрыла причину остановки поставок нефти в Польшу

Российская компания "Транснефть" должна была прокачать нефть на польские нефтеперерабатывающие заводы в конце февраля, однако маршрутные поручения не были оформлены и оплачены. Поставки нефти в Польшу были исключены из экспортного графика, утверждаемого Минэнерго России. Поэтому "Транснефть" не ведет туда транспортировку, пишет РИА Новости, ссылаясь на советника президента компании Игоря Демина.

"Транснефть" поставляет за границу нефть на основании экспортного графика, утверждаемого в Минэнерго, и оформленных грузоотправителями маршрутных поручений. На основании графика прокачка на польские заводы должна была быть осуществлена в последней декаде февраля:

"Однако маршрутные поручения с подтвержденным ресурсом и оплатой транзита оформлены не были. Кроме того, были внесены оперативные изменения в график, исключающие поставки для польских потребителей. В связи с этим транспортировка нефти в направлении Польши ПАО "Транснефть" не осуществляется".

Глава правления топливного концерна Orlen Даниель Обайтек указывал, что Москва больше не поставляет полякам топливо. В последнее время "только 10% сырья поступало из России" в Польшу, уточнил он и пояснил, что такого результата удалось добиться благодаря политике диверсификации, благодаря которой Варшава сможет заменить и оставшуюся долю российской нефти.

В середине февраля на Варшаву обрушилась критика партнеров по Евросоюзу за то, что та приобретает у России нефть. Польша долгое время остается антироссийским флагманом Европы наряду со странами Балтии и давно пытается отказаться от потребления ресурсов российского производства.