Политика

Власти ЕС ополчились на Польшу, все еще покупающую нефть у России

Власти ЕС ополчились на Польшу, все еще покупающую нефть у России
Власти ЕС ополчились на Польшу, все еще покупающую нефть у России

Евросоюз оказывает давление на Польшу из-за того, что страна продолжает импортировать и перерабатывать сырую нефть из России, пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine. Варшава долгое время остается антироссийским флагманом Европы наряду со странами Балтии и давно пытается отказаться от потребления ресурсов российского производства.

Во время обсуждения послами стран ЕС десятого пакета санкций против РФ глава аппарата председателя Еврокомиссии Бьорн Зайберт заявил, что одно из государств Евросоюза продолжает получать нефть по северной ветке нефтепровода "Дружба", и пообещал обсудить это с властями этой страны.

Издание указывает, что северная ветка трубопровода идет из России через Белоруссию в Польшу и Германию, при этом ФРГ с января 2023 года не оставляет заявок на покупку российской нефти по "Дружбе". Более того, обе европейские страны еще в мае 2022-го взяли на себя обязательства "прекратить импорт российской нефти к концу года". При этом введенное Западом эмбарго не распространяется на трубопроводные поставки, так что юридически Польша ничего не нарушает, хотя это исключение было принято по требованию стран ЕС, не имеющих выхода к морю. Польша в их число не входит.

В Варшаве факт покупки нефти у России не отрицают: польская нефтеперерабатывающая компания PKN Orlen 1 февраля уточнила в пресс-релизе, что "смогла преодолеть полную зависимость" от поставок из России, на которые нынче приходится всего 10% — это около 3,5 млн тонн в год. В то же время компания утверждает, что сможет полностью отказаться от российской нефти, если будут введены дальнейшие санкции. Правительство Польши подчеркивает, что долгосрочный контракт на поставку нефти может быть расторгнут без выплаты договорных неустоек лишь в том случае, если нефтепроводы также окажутся под санкциями.

Кроме того, FAZ указывает, что Польша стала крупнейшим поставщиком топлива на Украину с начала конфликта — Варшава перенаправляет Киеву более половины своего импорта.