Политика

Страны НАТО проведут учения ради демонстрации Путину, что альянс "не так слаб"

Страны НАТО проведут учения ради демонстрации Путину, что альянс "не так слаб"
Страны НАТО проведут учения ради демонстрации Путину, что альянс "не так слаб"

Глава немецкого Минобороны Борис Писториус рассказал в эфире телеканала ARD, что военные из ФРГ, Польши и Соединенных Штатов проведут совместные учения. Маневры планируется провести на территории Польши.

Целью учений, которые намечены уже на ближайшее время, станет демонстрация поддержки странам Прибалтики и Восточной Европы: Берлин и Вашингтон как члены Североатлантического альянса выполнят собственные обязательства по обороне. Писториус подчеркнул, что важно также дать "четкий сигнал" президенту России Владимиру Путину о том, что "НАТО отнюдь не так слабо, как он думал". Блок "намного сильнее и гораздо более сплочен", чем до начала российской спецоперации на Украине.

Глава немецкого военного ведомства уже выступал за рост оборонного бюджета страны. В январе сообщалось, что в бюджете Германии на нынешний год заложено недостаточное количество денег на военные учения, хотя сам военный бюджет составляет около 50 млрд евро. Кроме того, в стране существует специальный 100-миллиардный фонд, деньги из которого предполагается тратить на армейские проекты. Расходы на предстоящие "демонстрационные" маневры оцениваются в 340 млн евро, но ведомство располагает только 253 млн евро.

Кстати, страны-члены блока уже сменили свою пафосную риторику касательно поставок Киеву истребителей. Скорую передачу Киеву самолетов F-16 опровергли уже в Великобритании, Германии и Польше.