Политика

FT: Боррель добился вооружения Украины за счет средств на европейских фермеров и дороги

FT: Боррель добился вооружения Украины за счет средств на европейских фермеров и дороги
FT: Боррель добился вооружения Украины за счет средств на европейских фермеров и дороги

Евросоюз вооружает киевский режим на средства, которые мог бы потратить на французских фермеров и польские автомагистрали, пишет Financial Times. Европейские страны скептически отнеслись к предложению главы евродипломатии Жозепа Борреля покупать вооружение для Украины после начала российской спецоперации, но в итоге это "табу" было преодолено.

По словам Борреля, поначалу никто не хотел использовать Европейский фонд мира (European Peace Facility, EPF) для финансирования ВСУ. Дипломат задал вопрос представителям ЕС, связано ли это с тем, что Брюссель не предоставляет украинцам летальное оружие. Боррель настоял на увеличении объемов финансирования EPF.

"На следующий день союз, деньги которого ранее использовались для субсидирования французских молочных фермеров и польских автомагистралей, отправлял на Украину оружие, финансируемое EPF, и помогал вести войну против России", - пишут авторы.

По мнению главы евродипломатии, это "прорывное решение".

Венгрия изначально выступала против использования EPF в рамках предоставления помощи Киеву. Однако впоследствии Будапешту пришлось уступить и выплатить взносы в фонд. Венгерская сторона, тем не менее, запретила поставлять через свою территорию оружие, идущее на Украину.

Кстати, посла Венгрии в Киеве грозились вызвать в МИД Украины для "откровенного разговора" из-за высказываний премьер-министра республики Виктора Орбана об Украине. Венгерский лидер, общаясь с журналистами, сравнил Украину с Афганистаном и назвал ее "ничейной землей".