Общество

У китайского коронавируса выявили способность возвращаться даже после излечения

У китайского коронавируса выявили способность возвращаться даже после излечения

В Китае у ряда граждан, перенесших коронавирусную инфекцию Covid-2019, диагностировали болезнь снова. Это свидетельствует о способности вируса возвращаться после выписки пациента.

Как сообщает ChinaDaily, о тревожном факте сообщил замглавы Центра по контролю и профилактике заболеваний провинции Гуандун Сун Те. 25 февраля возвращение заболевания было зафиксировано у 14% пациентов. В то же время они уже практически не заразны, поскольку после однократно перенесенного заболевания с повторно занесенным вирусом сразу же начинает бороться иммунитет.

"У молодых пациентов с незначительными симптомами антитела начинают вырабатываться уже через две недели. И даже если их тест на коронавирусную инфекцию оказывается положительным, риск заразиться от них достаточно низок", – сказал он.

Медик уточнил, что пожилые пациенты более заразны, поскольку у них антитела вырабатываются медленнее. Он также предположил, что рецидивы инфекции связаны с наличием других болезней – общее состояние таких пациентов требовало больше времени для полного излечения легких.

По данным ВОЗ, всего в мире зафиксированы 81,1 тыс. случаев заражения коронавирусом нового типа, 78,2 тыс. из них — в Китае. Жертвами стали более 2,7 тыс. заболевших. Ранее стало известно, что ученые в Китае разработали вакцину, предварительно показавшую эффективность в борьбе с новым типом коронавируса. Аналогичные исследования проводятся в США.