Политика

США угрожают Турции санкциями за покупку С-400 у России

США угрожают Турции санкциями за покупку С-400 у России

Вашингтон призвал Анкару отказаться от покупки российских зенитно-ракетных систем С-400, пригрозив санкциями в случае отказа. Об этом сообщает Haberturk.

Уточняется, что в США обеспокоены российско-турецкой сделкой. Там уверены, что покупка С-400 может "негативно отразиться на оперативной совместимости НАТО".
Источник в Вашингтоне не исключил вероятности ввода санкций против Турции за покупку. Он также отметил, что США желают "найти лучшую альтернативу, чтобы удовлетворить потребности" Турции в средствах ПВО.

Ранее в НАТО уже предупреждали Турцию о последствиях приобретения российских ЗРК.

Как писал Ruposters, в сентябре 2017 г. Россия и Турция подписали контракт на поставку С-400. Всего Турция собиралась закупить два комплекса. Турецкая сторона настаивает на передаче ей технологий для производства систем на своих предприятиях, однако в Москве с этим условием не согласились.

ЗРК С-400 "Триумф" производства концерна "Алмаз-Антей" предназначен для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия на расстоянии до 400 километров и на высоте до 30 километров.