Общество

В ФКР рассказали о ходе следствия по делу керлингиста Крушельницкого

В ФКР рассказали о ходе следствия по делу керлингиста Крушельницкого

Президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев поделился подробностями расследования по делу Александра Крушельницкого, в допинг-пробе которого нашли мельдоний, передает НСН.

Глава ФКР рассказал, что следствие ведется при поддержке Международного олимпийского комитета - многие чиновники МОК "поняли, что дело непростое" и организация оказала содействие россиянам, предоставив данные видеонаблюдения из гостиниц, где жили спортсмены.

"Как только узнали о проблеме, сразу подали письмо в Следственный комитет, уже обратная реакция поступила, в ближайшее время планируются встреча и допросы нас как федерации, будет проводиться работа со спортсменами и всеми, кто был с ними в это время. Круг-то сужается", - пояснил он.

Свищев добавил, что Крушельницкому могли подсыпать мельдоний на сборах в Японии перед Олимпиадой или непосредственно в Пхенчхане.

Александр Крушельницкий и его супруга и партнер по команде Анастасия Брызгалова завоевали бронзовые медали в керлинг-дисциплине дабл-микст. Спустя несколько дней в допинг-пробах Крушельницкого был обнаружен мельдоний, после чего спортсмены были вынуждены вернуть завоеванную награду. В МОК ранее допустили, что запрещенное вещество россиянину могли подсыпать. На время расследования керлингист дисквалифицирован, однако он может добиться полного оправдания по делу.

В крови Крушельницкого было обнаружено рекордное содержание мельдония: в допинг-пробе "А" концентрация запрещенного вещества составила 8069 нг/мл, а в пробе "Б" - 5721 нг/мл. Для сравнения, у теннисистки Марии Шараповой, получившей в 2016 году 15-месячную дисквалификацию за употребление мельдония, в крови было найдено 890 нг/мл, а у конькобежца Павла Кулижникова, не допущенного к участию в Олимпиаде-2018, - 0,7 нг/мл.