Общество

Проба "Б" керлингиста Крушельницкого подтвердила наличие мельдония

Проба "Б" керлингиста Крушельницкого подтвердила наличие мельдония

Журналист Дмитрий Зеленов сообщил, что допинг-проба "Б" керлингиста Александра Крушельницкого также дала положительный результат.

Информацию подтвердил ресурс InsideTheGames. Согласно предварительным данным, Спортивный арбитражный суд (CAS) уже возбудил дело против россиянина, первые слушания должны пройти уже завтра.

Ранее, как писал Ruposters, стало известно, что допинг-тест Крушельницкого дал положительный результат на мельдоний. 19 февраля он покинул олимпийскую деревню.

В результате положительного теста Крушельницкого и его партнера Анастасию Брызгалову могут лишить их бронзы - первой российской медали в керлинге на ОИ-2018. Также МОК может запретить сборной России пройти под своим флагом на церемонии закрытия Игр.

По словам директора по коммуникациям Международного олимпийского комитета Марка Адамса, говорить об окончании Олимпиады для россиян пока рано.

"Тестирование не является зоной ответственности МОК, точно так же как и санкции. МОК не может комментировать по отдельным делам, пока процедуры еще не завершились. Но мы приняли к сведению заявление представителя делегации "Олимпийских атлетов из России". C одной стороны, это очень прискорбно, когда используются запрещенные препараты. С другой, это показывает эффективность тестирования и наши старания в защите чистых атлетов", - сказал он.

Адамс пояснил, что наблюдательная группа МОК рассмотрит этот случай в конце Игр, а о решение о дальнейшем участии российской сборной в Играх примет комиссия Николь Ховерц.

"Судить о чем-то пока очень рано. Что касается российского флага на церемонии закрытия, то есть несколько критериев, и сейчас любые предположения на эту тему - чистые спекуляции. Итоги будут подведены 24 февраля", - заключил представитель МОК.

Мельдоний, некогда входивший в список разрешенных для спортсменов веществ, официально признан допингом Всемирным антидопинговым агентством (WADA).