Политика

Немецкая разведка не смогла прослушать главу Госдепа из-за ошибки в номере телефона

Немецкая разведка не смогла прослушать главу Госдепа из-за ошибки в номере телефона

Федеральная разведывательная служба Германии BND в 2013 году начала прослушивать мобильный телефон госсекретаря США Джона Керри, однако из-за ошибки сотрудника операция не принесла результатов. Об этом пишет немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на источники в правительственных кругах.

По информации издания, с 2013 году BND поставила мобильный телефон Керри на прослушку. Однако операция не удалась потому, что один из сотрудников BND вместо кода США внес код одного из африканских государств.

Немецкой разведке пришлось продолжить слежку за госсекретарем США через прослушку других телефонов, в том числе установленных в Госдепартаменте.

Как отметили источники Spiegel, немецкие спецслужбы прослушивали больше высокопоставленных политиков, чем считалось ранее. В частности, с 2009 года они несколько лет следили за британским политиком Кэтрин Эштон, когда та занимала должность верховного представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности, а также заместителем председателя Еврокомиссии.

Как ранее сообщал Ruposters, спецслужбы США осуществляли слежку за канцлером Германии Ангелой Меркель, а также членами федерального правительства ФРГ с 1990-х годов.