Политика

WikiLeaks: США шпионили за Меркель и другими политиками ФРГ с 1990-х годов

WikiLeaks: США шпионили за Меркель и другими политиками ФРГ с 1990-х годов

Слежку за канцлером Германии Ангелой Меркель, а также членами федерального правительства ФРГ осуществляли спецслужбы США по крайней мере с 1990-х годов. Об этом сообщила международная организация WikiLeaks.

Уточняется, что за политиками Германии следили американское Агентство национальной безопасности (АНБ) и британская разведка. Организация WikiLeaks привела несколько имен жертв шпионажа - канцлер ФРГ Ангела Меркель, бывший министр финансов Оскар Лафонтен, бывший статс-секретарь министерства финансов Барбара Хендрикс и экс-министр экономики Вернер Мюллер.

Американцы совместно с британцами прослушивали 69 телефонных номеров, большинство из которых принадлежали сотрудникам немецкого министерства экономики. Слежке также подвергались представители министерства сельского хозяйства Германии, госсекретарь, экономический отдел министерства иностранных дел и Европейский центральный банк.

Как подчеркивает немецкое издание Sueddeutsche Zeitung, целью спецслужб были не конкретные люди, а занимаемые ими должности. США и Британии также была необходима информация о денежно-кредитной и торговой политике Германии.

На днях WikiLeaks опубликовала информацию о слежке АНБ за политиками и бизнесменами во Франции. По мнению основателя организации, Джулиана Ассанжа, Париж имеет право подать на Вашингтон в суд. Он также призвал французского президента Франсуа Олланда не занимать "положение страуса".

Данные публикации на сайте WikiLeaks являются частью серии новых разоблачений, о которой сообщил Ассанж.