Общество

Юрист объяснила, когда приставы могут списать за долги половину пенсии

Юрист объяснила, когда приставы могут списать за долги половину пенсии
Юрист объяснила, когда приставы могут списать за долги половину пенсии

Судебные приставы могут обратить взыскание на пенсию, как и на другой вид дохода, в рамках исполнительного производства. За долги по кредитам, ЖКХ, алиментам приставы могут списать до 50% пенсии за месяц, рассказала в беседе с агентством "Прайм" старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Полина Гусятникова.

Половину пенсии должника приставы могут списать в том случае, если это единственный доход гражданина. В этом случае на счету обязательно должна оставаться сумма прожиточного минимума после этого списания. В февраля нынешнего года размер ПМ для пенсионера в стране составит 12 363 рублей. Помимо федерального ПМ, есть и региональный. Он разнится в зависимости от территории. Так, в Москве он составляет 16 257 рублей, на Камчатке — 22 694 рубля, в Санкт-Петербурге — 12 981 рубль и т.д. В заявлении, которое подается судебному приставу, следует указать именно региональный прожиточный минимум.

Юрист считает, что такая ситуация выгодна для должников с небольшой пенсией, но невыгодна банкам. Пенсионерам становится труднее получить кредит, уточнила Гусятникова.

В конце прошлого года суд разрешил родственникам и знакомым должников по алиментам гасить их задолженности. Оплачивать долг можно будет с согласия алиментщика.