Общество

Верховный суд разрешил гасить долги алиментщиков их друзьям и родственникам

Верховный суд разрешил гасить долги алиментщиков их друзьям и родственникам
Верховный суд разрешил гасить долги алиментщиков их друзьям и родственникам

Друзья и родственники алиментщика смогут погасить долги с его согласия. Об этом говорится в проекте постановления пленума Верховного суда (ВС) РФ.

"Погашение задолженности может быть произведено не только лицом, совершившим преступление, но и по его просьбе (с его согласия) другими лицами. Обещания, а также различного рода обязательства лица, совершившего преступление, погасить задолженность в будущем не являются обстоятельствами, дающими основание для освобождения этого лица от уголовной ответственности", - отмечается в документе.

В ВС РФ пояснили, что от уголовной ответственности не освобождает, например, покупка продуктов, подарки, оплата расходов, если "такие действия не носят системный характер". Новые меры не касаются также нерегулярных и незначительных платежей.

В настоящее время суд может освободить от ответственности неплательщика алиментов только в связи с уважительными причинами и после подробного анализа его семейного и материального положения.

В 2021 году федеральные приставы взыскали с алиментщиков на 70% больше, чем в 2020-м - 33 миллиарда рублей против 19 миллиардов. Каждый год к уголовной ответственности привлекаются десятки тысяч алиментщиков.

Ранее Минюст РФ предложил сформировать федеральный реестр неплательщиков алиментов, привлеченных к административной и уголовной ответственности и находящихся в розыске.